Достопримечательности Хабаровска. Хабаровск – крупный город на Дальнем Востоке, наиболее близко граничащий с Китаем. Изначально город имел оборонительные функции, но со временем его развитие повлияло на торговые и экономические отношения с соседом.
На территории Хабаровска и его окрестностей находится множество природных достопримечательностей, памятников архитектуры, музеев, памятников и мемориалов. Поэтому в Хабаровск ежегодно приезжает множество туристов.
Речная прогулка по реке Амур, местные легенды и фото на фоне природных красот не оставят равнодушными ни одного туриста. Подробно с основными достопримечательностями Хабаровска, с названиями и описанием ознакомимся далее.
Содержание статьи:
Архитектурные достопримечательности Хабаровска
- Хабаровский мост через реку Амур длиной в 3,9 км имеет ширину – 25 метров. Мост был построен в 1916 году, однако с тех пор регулярно реконструировался и модернизировался, совершенствуя свою устойчивость и прочность.
Это самый большой мост России, в честь которого в городе работает музей. Изначально мост назывался «Алексеевским», в честь цесаревича, а проект моста был награжден золотой медалью в начале 20 столетия, в Париже.
Хабаровский мост с играл незаменимую роль в экономической жизни страны. Особенно ярко увидеть всю мощь огромного моста стоит с прогулочного катера, маршрут которого построен к мосту и обратно.
- Дом-мельница Тифонтая, некогда принадлежало хабаровскому купцу, китайского происхождения.
В его доме в годы жизни Тифонтая работала паровая мельница. Во время советской власти в этом доме работал мукомольный завод. Однако пожар 2008 года разрушил старинное строение.
К 2011 году местные власти восстановили и отреставрировали культурно-исторический памятник, вернув ему первозданный вид. Полюбоваться достопримечательностью может каждый желающий, по улице Советской.
- Набережная Амура – любимое место для прогулок у местных жителей и туристов. Отсюда открывается великолепный вид на природу Хабаровского края. С набережной Амура, можно увидеть одну из главных достопримечательностей края, с которой начался город.
Амурский утес, изображенный на купюре в 5000 рублей, называют еще: Ласточкино гнездо, Садовый утес, Муравьевский лес.
Местные жители поговаривают, что именно здесь высадился военный батальон, где образовалось поселение, а в последующие годы город Хабаровск.
- Уссурийский бульвар – еще одно место для прогулок в Хабаровске. Бульвар берет свое начало у Речного вокзала и тянется к стадиону Платиновая гора.
Святыни Хабаровска
- Спасо-Преображенский собор построен на берегу Амура не так давно, в 2001 году. Собор может вмещать несколько тысяч прихожан одновременно, и является третьим по величине во всей России.
Высота храма с куполом около 95 метров, а внутреннее убранство украшено расписными фресками. Именно здесь проводят главные религиозные праздники города.
- Храм Серафима Саровского был построен в 2008 году на вершине холма.
Главной святыней храма является частичка мощей Святого Серафима Саровского и его икона. Вокруг храма ходит множество религиозных легенд и поверьев о исцеляющих свойствах храма и места его строения. Поэтому вокруг храма обустроена парковая зона.
Исцелиться и преклониться святыням приезжают тысячи верующих со всей области и страны.
- Храм Святителя Иннокентия Иркутского был построен в 1869 году из дерева. Каменная постройка была возведена на месте предшественницы в 1898 году.
В советское время здание храма использовалось в качестве больницы, приюта, общины, планетария. С 1992 году святыню вернули церкви, и спустя 10 лет реконструкции, храм открыл свои двери для верующих прихожан.
В Хабаровске множество памятников и мемориалов, их численность около 500 штук.
Основные памятники Хабаровска
- Памятник Муравьеву-Амурскому;
- Памятник Морякам;
- Памятник Ерофею Павловичу Хабарову;
- Памятник «Дама с собачкой».
Природные достопримечательности Хабаровска
- Амурский утес – символ Хабаровска, с которого берет свое начало город.
Здесь любят отдыхать местные жители, считая это место историческим и священным. Особенно хорошо можно рассмотреть утес с Амурской набережной Хабаровска.
Здесь собираются влюбленные парочки для романтических прогулок. А в праздничные дни здесь достаточно многолюдно, отсюда открывается замечательный вид на салют в любой точке города.
- Дуссе-Алинь – горный хребет длиной около 150 км имеет самую высокую точку выше 2 км. Дуссе-Алинь своей неприступностью и удаленностью от города сумел сохранить первозданную природу. Поэтому с 1987 года в этой местности расположен заповедник, территорией в 357 тысяч гектар.
В заповедной зоне, в окружении гор находится горно-ледниковое озеро – Медвежье. Памятники природы регионального значения можно посетить в сопровождении работников заповедника, либо в составе экскурсионных групп.
- Амурские столбы – скальные выступы из гранита, разных форм. Амурские столбы расположены на вершине сопки, на высоте около 1 км.
Высота столбов разная, в пределах 12-70 метров. Многие из них имеют свое название.
Амурские столбы получили статус памятника природы регионального значения. Посмотреть на которые, приезжает множество туристов.
- Шантарские острова расположены в Охотском море и имеют площадь около 250 000 гектар. С 2013 года Шантарские острова стали частью национального парка.
Сезон для посещения приходиться в летние месяцы. Однако туристов не очень много, из-за трудностей с путешествиями.
- Петроглифы Сикачи-Аляна были обнаружены в 19 столетии. Наскальные изображения относят к периоду неолита.
Посмотреть на изображения с животными и людьми может каждый желающий турист.
- Озера Лотосов расположены по всему Хабаровскому краю, наиболее известные из них: Цветочное, Бархатное, Лончаково.
Местные жители верят, что созерцание на цветы принесет удачу. Поэтому полюбоваться водными цветами, а так же сделать памятное фото на их фоне спешат сотни туристов.
- Озеро Амут – горное оползневое озеро, расположенное на высоте в 761 метр над уровнем моря.
Снег вокруг озера не тает до начала летнего сезона, а вокруг него растет невысокая растительность и лесополоса. Прогулки по столь таинственному озеру удивят даже бывалых туристов.
- Болоньский заповедник, названный в честь одноименного озера, занимает площадь более 100000 гектар. Территория заповедника на 80 процентов состоит из болотной местности, которая до сих пор подлежит изучению местными исследователями.
- Хабаровские городские пруды в Хабаровске были искусственно созданы в 1983 году. Вокруг прудов была разбита парковая зона и облагорожена территория.
Прудов всего три: Нижний пруд имеет установленный фонтан с подсветкой, Средний пруд позволяет водные прогулки на специальных лодках, а Верхний пруд также имеет фонтаны с подсветкой и дополнен классической музыкой.
Территория прудов оснащена скульптурами, скамейками для отдыха, игровыми зонами для детей, и кафе. Здесь любят прогуливаться влюбленные пары, а также семьи с детьми. В прудах нельзя купаться, а на территории парковой зоны употреблять алкоголь или курить.
Здесь можно позагорать, а так же весело провести время всей семьей. Для это здесь работают пункты аренды велосипедов, роликов, гироскутеров и другого снаряжения.
- Национальный парк «Анюйский» расположен в окрестностях Хабаровска, в Нанайском районе. Парк построен на берегу реки Амур в 2007 году и занимает территорию в 429 гектаров. На территории парка растут смешанные широколиственные леса и корейский кедр, в парковую зону также входит часть гор Сихотэ-Алинь.
Расположенность парка делает его труднодоступным, поэтому его природа остается в сохранности не тронутой и дикой.
- Зоосад «Приамурский» приближен к естественной среде обитания животных. Основная часть его обитателей – дальневосточные животные, которые пострадали и имели угрозу не выжить в диких условиях.
Здесь можно увидеть белых медведей, леопардов, изюбря. Зоосад работает с 2002 года и с каждым годом развивается и увеличивает численность животных, знакомство с которыми не оставит равнодушными ни одного туриста.
- Сизиманский Каменный лес расположен в бухте Вининского района Хабаровской области. Территория Каменного леса занимает около 20гектаров, а само явление известно с 18 столетия.
Каменный лес представляет собой скалистую породу в которой четко видны силуэты деревьев и их крон, запечатанные в горячую лаву много веков назад.
Особенно впечатлительно каменный лес выглядит с побережья.
- Река Амур – крупная водная артерия Хабаровской области, ее протяженность 2800 км. Река протекает через несколько регионов России и Китая.
Амур – судоходная река, имеющая огромное значение в экономическом развитии страны, рыбного промысла и туризма. Амур – полноводная река, которая часто разливается в весенний период, вызывая крупные наводнения.
- · Большехехцирский заповедник
- · Ботчинский заповедник
- · Джугджурский заповедник
- · Комсомольский заповедник
Хабаровск – крупный промышленный город
Здесь начинаются многие торговые пути с Китаем. Не смотря на развитие в экономическом плане, региону удалось сохранить множество дикой природы, заповедных зон регионального значения и природных достопримечательностей. Помимо этого, в Хабаровске множество культурных достопримечательностей, среди которых музеи и театры, которые интересно будет посетить туристам.
Полюбоваться работами местных художников и скульпторов можно в Дальневосточном художественном музее. Хабаровский краевой музей имени Гродекова ознакомит своих посетителей с историей коренного народа и освоения ими территории, а также с представителями флоры и фауны дальнего востока.
Отдельное место в туристических маршрутах занимает Амурский ботанический сад, который работает в Хабаровске с 1988 года и является единственным в крае. Коллекция ботанического сада насчитывает более 600 видов местных и экзотических растений со всего мира.
Здесь можно прогуливаться не только по различным климатическим зонам с растениями, а также приобрести некоторые виды себе домой, и даже пройти курсы по уходу за растительностью.
Ели вы приехали в Хабаровск с детьми, обязательно стоит посетить музей-аквариум «Рыбы Амура». Это самый неординарный музей Хабаровска, и его визитная карточка. Музей работает в городе с 2005 года, и представляет собой экспозицию из живых рыб, которые водятся в Амуре.
К коллекции музея относятся около сотни рыб, живущих в реке, многие из которых не известны коренным местным жителям. Впечатляюще смотрятся аквариумы объемом от 80 до 900 литров, которые украшены водорослями и камнем, а информационные стенды у аквариумов подробно опишут жителей аквариума.
Музей состоит из трех залов, расположенных на разных уровнях.
В музее проводят экскурсии для туристических групп. А осмотр живых коллекций рыб приводит детей и взрослых в восторг! Ежегодно музей посещает свыше 20 000 туристов.
Хабаровск – многогранный город, который привлекает туристов своими историческими, культурными и природными ценностями. Побывав здесь всего один раз, Вам обязательно захочется вернуться!