Алмазный фонд Кремля: официальный сайт, фото экспонатов +Видео

История музеяАлмазный фонд Кремля. История создания. Самым посещаемым музеем в Москве является Алмазный фонд Кремля.

Создание музея началось при Петре I. По его указу все ценности и реликвии подлежали описи. Для них выделили отдельную комнату и приставили человека, который постоянно охранял драгоценности. На торжественные праздники царская семья одевала украшения из этого фонда. С каждым годом коллекция пополнялась новыми запасами. Особенно было много сделано новых украшений в 18 веке.

Это связано с тем, что в этот период престол занимали преимущественно женщины и от новых украшений устоять они не могли. При правлении Екатерины II коллекция фонда пополнилась минералами. Императрица увлекалась их изучением.

Содержание статьи:

История музея

Даже в самые тяжелые годы коллекция оставалась нетронутой. В 1914 году в связи с войной все экспонаты из соображения безопасности были перевезены в Москву в Оружейную палату. Долгое время коллекция пролежала в подвалах Кремля. А в 1922 году сундуки с драгоценностями передали в ГОХРАН и до сих пор Алмазный фонд остался в его подведомственности.

С приходом к власти большевиков фонд был разграблен. Их не интересовали собранные десятками лет экспонаты, они ассоциировались с царизмом и богатством. Многие императорские драгоценности были безвозвратно проданы за бесценок зарубежным коллекционерам.

Впервые в 1967 году была проведена Временная экспозиция сокровищ фонда. В Москве в то время проходили праздник, посвящённый 50-летию Советского государства. Выставка получила большую популярность и интерес не только у советских граждан, но и у иностранных гостей. В связи с этим было принято решение сделать из временной экспозиции постоянную.

Экспозиция музея

Музей состоит из двух залов. В первом зале располагаются драгоценности, ювелирные изделия и уникальные камни. Начиная с 50-х г.г. и до настоящего времени все камни весом больше 50 карат отправляются в Алмазный фонд. Самый крупный алмаз весит 342 карата.

Алмазный фонд занимает лидирующее место в мире по количеству самородков. В центре зала можно полюбоваться самородками из золота и платины. На заметку: в Алмазном фонде России хранится самородок из золота весом почти 36 кг., который является самым большим в мире. Здесь же находится карта России, сделанная из бриллиантов, которая восхищает своей красотой всех посетителей.

Второй зал пользуется большей популярностью. Он посвящён историческим экспонатам. Здесь представлены эполеты, нашивки, ордена. Самыми ценными экспонатами не только этого зала, но и всего Алмазного фонда являются предметы, которые использовались в самых торжественных случаях. Это Большая корона Российской империи, скипетр и держава. Корона была специально создана для коронации Екатерины II. Обычно короны, которые создавались для таких случаев потом разбирались обратно на камни, но эту корону оставили не тронутой.

В её создании использованы золото, серебро, жемчуг. Верхнюю часть короны украшает редчайший камень Шпинель. Это один из семи уникальных камней Алмазного фонда. Весит она почти два килограмма и украшена пятью тысячами бриллиантов.

Большой интерес вызывают семь драгоценных экспонатов. Среди которых знаменитый алмаз «Шах», который был подарен иранским шахом. Малая императорская корона, которая как говорят была выполнена по эскизам Большой короны. Корона Анны Иоанновны, помимо украшенных алмазов ценится за помещённый под крестом редкий темно-красный турмалин.

Режим работы и стоимость посещения

  • Работает каждый день с 10:00 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 14:00. Выходной день – четверг.
  • Цена билетов для взрослых – 500 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров – 100 рублей. Видео и фотосъёмка запрещены.
  • Перед входом посетителей проверяют металлоискателем. Телефоны, фотоаппараты необходимо сдать перед входом в камеру хранения.
  • Билеты продаются в кассе в Александровском саду.
  • Вход в Алмазный фонд осуществляется через Боровицкие ворота.
  • Если экскурсия у вас запланирована в летний период на утренний десятичасовой сеанс, то лучше прийти за 1,5 часа до начала экскурсии, поскольку можете простоять минут 40-45 в очереди в кассу.
  • Есть вариант забронировать билеты на официальном сайте музея, но их необходимо выкупить за час до сеанса, иначе бронь аннулируется.

Совет: лучшим временем для посещения Алмазного фонда будет вторая половина дня, возможно будет не такое большое скопление народа, как на утренние сеансы.

Где находится и как добраться

Алмазный фонд находится на территории Кремля в здании Оружейной палаты.

Доехать проще всего будет на метро. Рядом располагается три ветки метро, самая ближайшая метро Боровицкая, 9-10 минут, и вы дойдёте до музея. От метро «Александровский сад» и метро «Библиотека им. В.И. Ленина» надо будет пройти 13-15 минут.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Долгий/ автор статьи

Меня зовут Михаил Долгий и я проехал все Россию автостопом и побывал во многих красивейших городах и увидел много достопримечательностей РФ и решил создать этот сайт и делиться с людьми информацией и местами. Ваша лучшая благодарность это репост и комментарий! Приятных путешествий вам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Что посмотреть в городах РФ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: