Краткая история развития ресторанов морепродуктов Москвы
Московский гастрономический рынок начал бурно развиваться с начала девяностых годов прошлого века. Появилось много новых направлений — бургеры, шаурма, пицца и другие.
Активно начал развиваться и рынок ресторанов с кухнями разных стран мира. Среди прочих ресторанов появились рестораны морепродуктов. Одним из первых в Москве в 1992 году появился ресторан ,,Сирена» Александра Новикова. Такие рестораны были востребованы москвичами и сейчас их уже много.
Они дороже, чем другие рестораны. Это связано с тем, что до 50% рынка рыбы и морепродуктов занимают зарубежные поставщики. Хотя сейчас рестораны морепродуктов стали более доступными (многим из них удается работать с отечественными поставщиками), в некоторой степени они остаются экзотикой даже в Москве. Также заказать можете выездное питание Бумеранг кейтеринг
Топ 9 лучших ресторанов морепродуктов Москвы
✓ Ресторан ,,Клёво»
Находится в Москве улица Петровка. Ближайшие станции метро — Пушкинская, Чеховская, Тверская. В ресторане имеется летняя веранда, доставка еды, еда на вынос, wi-fi, оплата картой, спортивные трансляции, кофе с собой.
Этот проект принадлежит аркадию Новикову, а кухней руководит шеф-повар Захар Иванченко. Его обучение проходило под патронажем знаменитого повара Ламберти.
Внутренний интерьер заведения соответствует ресторану морепродуктов — он оформлен в средиземноморском стиле. В зале очень много столиков накрытых клетчатыми скатертями, но они слишком близко стоят друг к другу. Многие посетители считают это недостатком. Абажуры на потолке в форме сеток, на подоконниках апельсиновые деревья. В заведении открытая кухня с дровяной печью.
В ресторане хороший сервис, постоянные развлекательные шоу программы и выступления музыкантов.
Для приготовления блюд используются в основном отечественные морепродукты с Дальнего востока, Мурманска и Крыма. Здесь готовят вкусный мясной и лососевый шашлык, стейки, коптят и солят скумбрию, выпекают свой хлеб и лепешки. Одной из особенностей кухни являются бутерброды на печеном картофеле с икрой, овощами или форшмаком. Есть японское меню с суши и сашими, а также устричный бар. Все посетители отмечают высокие вкусовые качества блюд.
Контактные телефоны:+7 (495) 790-15-96, +7 (495) 032-17-00
✓ Ресторан ,,Рыбный базар»
Находится в Москве, Трехпрудный переулок. Ближайшие станции метро — Пушкинская, Тверская, Маяковская. Многие москвичи считают этот ресторан морепродуктов одним из лучших в Москве.
В ресторане красивый интерьер и обширное меню из морепродуктов. В залах установлен ледяной прилавок для рыбы и аквариумы с морскими обитателями.
Есть парковка, живая музыка, панорамный вид, гардероб, бизнес-ланч, оплата картой, wi-fi, еда навынос, спортивные трансляции, кофе с собой.
Ресторан был открыт в 2005 г. Все эти годы он держит планку на самом высоком уровне. Долгие годы кухни ресторана руководил итальянец. Сейчас кухней в ресторане руководит шеф повар Денис Конев. Он привнес в меню много новых авторских блюд. В ресторане проводятся устричные фестивали. Ассортимент морепродуктов в этом ресторане просто потрясающий — сибас, дорадо, барамунди, пятнистый окунь, стерлядь, камбала, тюрбо, пагр, попугай, чёрная треска, гребешки, устрицы со всего мира, лобстеры, камчатские крабы, омары и многое другое. Также имеется хорошая винная карта.
Все посетители отмечают очень высокие вкусовые качества блюд.
Контактные телефоны: +7 (495) 650-54-44, +7 (495) 699-29-51
✓ Ресторан ,,Wine & Crab»
Находится в Москве улица Никольская. Ближайшие станции метро — Лубянка, Площадь Революции, Театральная. От ресторана буквально рукой подать до Кремля и Красной площади. Это проект братьев Ивана и Сергея Березуцких.
Ресторан славится красивым интерьером, очень вкусной разнообразной кухней и сервисом высокого уровня.
Есть летняя веранда, бизнес-ланч, оплата картой, крафтовое пиво, wi-fi, можно сделать предзаказ онлайн, кофе с собой, еда навынос.
Вы только представьте — здесь подают 10 видов краба! Такого больше не увидишь ни в одном ресторане. Выбор других морепродуктов очень широк. Кроме морепродуктов можно попробовать стейки, большое количество разных закусок и сыры с собственной фермы в Калужской области.
Винная карта ресторана выше всяких похвал — более 900 наименований!
Контактные телефоны: +7 (495) 621-73-29, +7 (495) 621-53-29
✓ Ресторан ,,Волна»
Находится в Москве, Тверской бульвар. Ближайшие станции метро — Пушкинская, Тверская, Чеховская.
Этот проект принадлежит Андрею Деллосу и бренд-шефу ресторана ,,Турандот» Дмитрию Еремееву. Кухней ресторана руководит шеф-повар Павел Кириллов.
Ресторан отличается красивым интерьером и уютом, большим разнообразием морепродуктов и высокими вкусовыми качествами блюд.
Изюминка ресторана является большая витрина со свежей рыбой и морепродуктами.
Имеется оплата картой, wi-fi, еда навынос, доставка еды.
Здесь можно отведать строганину из якутского муксуна, морского ежа с перепелиным яйцом, обжаренное филе Азовского судака, семгу с авокадо, осьминога с хумусом, лингвини с камчатским крабом, крабов, креветок и много других экзотических блюд. Очень многие блюда готовятся из отечественных морепродуктов — с Чёрного моря, Дальнего востока и Мурманска. К блюдам имеется большой выбор напитков из винной и барной карты
Контактные телефоны: +7 (495) 025-00-15
✓ Ресторан ,,Boston Seafood & bar»
Находится в Москве, улица Лесная. Ближайшие станции метро — Белорусская, Менделеевская. Этот проект принадлежит Антону Ленину и Кириллу Мартыненко.
Зал ресторана просторный и разбит перегородками на уютные зоны. Направленность ресторана обыгрывают с помощью стульчиков со спинками в виде рыбьих хвостов, бронзовыми фигурками рыб и изображениями морских обитателей.
В ресторане есть летняя веранда, предзаказ онлайн, оплата картой, еда навынос, доставка еды, бизнес-ланч, кофе с собой.
Имеется широкий выбор блюд из морепродуктов — креветки с различными соусами, салаты из морепродуктов, икра щуки, форели, палтус, треска, лосось, рыба-меч со шпинатом, карри с морепродуктами, черноморская хамса с сухумским соусом и многое другое. Кроме блюд из морепродуктов есть блюда из мяса и птицы.
К блюдам можно подобрать вино, есть крепкий алкоголь и крафтовое пиво. Контактные телефоны: +7 (963) 629-05-58
✓ Ресторан ,,Буйабес»
Находится в Москве, Ленинский проспект. Ближайшие станции метро — Ленинский проспект, Площадь Гагарина, Шаболовская.
Москвичи хорошо знают этот ресторан, так как это один из первых рыбных ресторанов в Москве. За годы работы он не единожды получал награды и входил в список лучших рыбных ресторанов. Ресторан очень элегантный и уютный. В заведении есть парковка, wi-fi, оплата картой, доставка.
Это ресторан морепродуктов с акцентом на французскую кухню. Кухней здесь руководит шеф-повар Анис Шариф.
Ресторан фешенебельный и дорогой, но его кухня просто изысканна. Здесь можно отведать устриц, лангустин, омаров, крабов, морского гребешка, всевозможные закуски, салаты, супы и горячие блюда из морепродуктов. В винной и барной карте большой выбор крепких напитков, вин, соков, чаёв, кофе, коктейлей.
Равнодушным к вкусовым качествам блюд этого ресторана не остаётся ни один посетитель. Сервис в этом ресторане тоже на высоте.
Контактные телефоны: +7 (495) 633-88-88
✓ Ресторан ,,Molon Lave»
Находится в Москве, улица Большая Грузинская (1 этаж). Это ресторан греческой кухни. Его название в переводе с греческого означает — ,, Приди и Возьми».
В ресторане есть парковка, wi-fi, бизнес-ланч, услуги кейтеринга, доставка, банкетный зал, оплата картой, летняя веранда, предзаказ онлайн, кофе с собой, еда навынос.
Это заведение, в котором интерьер радует глаз, а пища желудок. В меню много блюд из морепродуктов — филе сибаса, осьминог на гриле с фавой и соусом, фаршированный сыром кальмар, мидии на пару, гребешки в ракушках с оливковым маслом и чесноком, улитки с чесночным маслом, ассорти морских гадов на гриле и т.д. Много закусок, салатов и супов.
А ещё большой выбор мяса, сыров и десертов. Выпекается свой хлеб. К блюдам есть большой выбор вин и различных напитков. Посетители хорошо отзываются о вкусовых качествах блюд.
Контактные телефоны: +7 (495) 542-80-80
✓ Ресторан ,,Аssunta Мadre»
Находится в Москве, Поварская улица. Сеть этих рыбных ресторанов известна во всём мире. Это ресторан премиум-класса и цены там приличные.
В ресторане красивый интерьер, живая музыка, высокая кухня и хороший уровень сервиса. Имеется летняя веранда, оплата картой, предзаказ онлайн, wi-fi, доставка еды, еда навынос, спортивные трансляции, кофе с собой.
В заведении виртуозный шеф-повар Микеле Броджи.
В меню очень много блюд из рыбы и морепродуктов — лангустины, краб, морской гребешок, морской ёж, креветки, устрицы, мидии, палтус, тюрбо, сибас, дорадо, морской язык, осьминог. Много горячих блюд, супов, закусок, салатов из морепродуктов.
Также есть хороший выбор мясных блюд, десертов, вин и других напитков. Можно покурить вкусный кальян и поиграть в настольные игры.
Контактные телефоны: +7 (495) 154-70-21
✓ Ресторан ,,Старик и море»
Находится в Москве, Чистопрудный бульвар. Ближайшие станции метро — Чистые пруды, Тургеневская, Сретенский бульвар.
Это своеобразный рыбный ресторан. Его интерьер продуман и стилен. В заведении открытая кухня и окна с видом на Чистые пруды. Ресторан работает в формате fast сasual. Это означает, что заказ вы делаете на кассе, вписываете в меню напротив выбранного блюда своё имя, а после готовности блюда забираете его из кухни. О готовности блюда сообщается по громкой связи. Можно назвать это симбиозом магазина, столовой и ресторана.
Но к счастью это не влияет на вкус блюд этого ресторана. В меню сделан акцент на блюда из морепродуктов. Имеется раздел со свежими морепродуктами — несколько видов устриц, гребешок и морской ёж. Очень вкусны блюда по-азиатски — палтус с грибами, стейки из тунца с кимчи, дорадо с пряным соусом самбал.
Этот ресторан ценят за то, что здесь подают большие порции по вполне умеренным ценам (даже низким).
К примеру: морской ёж не более 150 руб., устрицы — 100 руб. за штуку.
Ресторан пользуется большой популярностью у москвичей и имеет высокий рейтинг.
Контактные телефоны: +7 (495) 790-98-05