Пляж в Сукко: Природные достопримечательности- их уникальность и музеи- святыни и мемориалы +Видео и Фото

Сукко с высотыДостопримечательности Сукко и что посмотреть? Сукко – это небольшой поселок расположенный, вблизи Анапы. В отличии от Степной Анапы,   Сукко обрамлен невысокими горами Кавказского хребта. Благодаря чему, имеет более влажный климат. В летний зной, горный хребет не пропускает в поселок засушливые ветра, что делает его более прохладным. В зимней же период, горный хребет является преградой для холодных циклонов, а в поселке теплее, нежили  в степной Анапе. Здесь классные отели в сукко

Своим название «Сукко» обозначает – долина воды, так как поселок обрамлен озером и рекой, впадающей в море, с одноименным названием. В этой статье вы найдете названия с описаниями самых популярных достопримечательностей поселка Сукко и его окрестностей!

Содержание статьи:

Сукко — замечательное место пляжного отдыха у моря

Поселок зеленеет от много лиственных лесов, можжевельных рощ, что на ряду с морским бризом и горной влажностью, делает воздух необычайно лечебным. В поселке находится один из крупнейших детский оздоровительный центр «Смена». Несмотря на свое многочисленное население, жители поселка, в основном, занимаются туристическим бизнесом, поэтому поселение и поиск жилья, не станут для Вас проблемой.

Важно! В Сукко, найдут для себя отдых не только ценители пляжей, но и более требовательные туристы. Отличительной особенностью поселка, является галечный пляж, так как в соседних окрестностях, пляж песчаный.  Сукко очень богат природными и культурно-развлекательными достопримечательностями, а так же музеями и мемориалами.

Что посмотреть в Сукко

Природные достопримечательности Сукко

  • Кипарисовая роща, очень яркая и удивительная для этих краев достопримечательность! Прямо из воды озера растут болотные кипарисы, в количестве тридцати двух штук. Стоит отметить, что данные виды растений растут в Техасе, Флориде, Мексике,  и до сих пор, определенно точно не известно, каким образом они попали в Сукко. Данный вид растений , не поддается гниению, так как стволы пропитаны смолами, продолжительность жизни их около шести ста лет.

Существует несколько поверий и легенд о появлении  Кипарисов в данной местности. Одним из них, является то, что кипарисы высадили родители, родом из Калифорнии, в честь смерти своего сына. Ученые предполагают, что это удачный исследовательский эксперимент. А местные жители поговаривают, о легенде, в которой кипарисы были богатырями, стоявшими на страже поселка, а Бог-Громовержец превратил их в деревья. Кипарисовая роща находится в озере Сукко и круглый год доступна для просмотра, чем и привлекает большое количество туристов. Побывав в поселке, обязательно стоит посмотреть на данное природное явление! 

Роща в городе Сукко

  • Озеро Сукко, удивительная природная достопримечательность. По мимо болотных кипарисов, занесенных в красную книгу, и не свойственных для наших широт, прорастающих  прямо в озере, здесь открывается невероятной красоты вид. Именно поэтому, Озеро Сукко еще называют Кипарисовым озером. Озеро обрамлено лесом и яркой зеленью, располагается всего в километре от поселка, добраться сюда можно и пешком. Площадь озера достаточно велика, составляет 0,5 га.

Купание и рыбалка в озере запрещены. Но вы можете остаться на соседней базе отдыха с ночевкой, где есть отведенное место для купания. Согласно легендам, искупавшись в этой воде, человек очищается от своих грехов. Так же Вам предложат места для пикника и рыбалки. Побывав здесь, вы ощутите единение с природой, получите незабываемые впечатления! 

  • Большой Утриш – это государственный заповедник, имеющий огромную территорию, свыше пяти тысяч гектар и протяженностью вдоль  берега на 12 километров.  Большой Утриш имеет многочисленные и редкие виды растений, кустарников и деревьев. Отличительной характеристикой, является то, что только здесь растет «железное» дерево, которое тонет. Можжевельные кусты обогащают кислород полезными смолами, что в буквальном смысле, оздоравливает организм в целом.

На ряду с растениями, здесь обитают свойственные для этой местности виды животных, пресмыкающихся, птиц. Такие, как олени, лоси, зайцы, ежи, лисы и другие виды. Начало заповеднику было положено, еще в средине двадцатого века. Однако свой статус он получил в 2010 году. Большой Утриш является флористическим, ландшафтным и морским достоянием северного Кавказа. Чтобы попасть на территорию заповедника и насладиться прекрасными видами, необходимо получить разрешение.

  • Водопад Жемчужный  расположен в лагунах заповедника Большой Утриш, поэтому здесь не многолюдно, одной из особенностей водопада, является чистая прохладная пресная вода.  Выглядит он, как мелкие струйки, стекающие по каменистой скале,  впадающие в большую воду. Водопад обрамлен зеленью, а по самим потокам воды пролегают лианы и каменистые породы растений, которые не вымываются водой. Именно поэтому, разбиваясь, как бы о камешки, вода распадается на маленькие жемчужины, от сюда водопад и получил свое название.

В знойные жаркие дни, можно окунуться в струи пресной воды, однако на данное действие решиться не каждый, из-за прохлады кристально чистой воды, которую можно пить. Побывать у жемчужного водопада, насладиться песчаным  белым пляжем и прохладой, будет замечательным решением, для любого туриста. 

  • Змеиное Озеро представляет собой бухту или залив. Ранее Змеиное озеро было отделено от моря, и имело пресную воду, из-за чего вокруг озера скоплялось большое количество змей, что ни как не приветствовали местные жители. Поэтому местные жители, попробовали его соединить с морем,  в чем им и помогла природа. После подрыва песчаной перегородки, со временем, здесь образовался пролив.

Змеиное озеро  находится на территории заповедника Большой Утриш, имеет достаточно большую глубину, порядка восьми метров и площадь в двадцать гектар. Благодаря чему, бухту стали использовать для стоянки кораблей. Сейчас здесь пришвартованы яхты  и корабли местного яхт клуба, где вы можете арендовать яхту, корабль или катер для водных прогулок.

Озеро в городе Сукко

Музеи, святыни и мемориалы 

  • Музей пыток и инквизиций находиться на территории парка X-trim, в поселке Сукко. Здесь вы можете увидеть множество разных атрибутов средневековья. Таких, как доспехи, шлемы, мечи, одежду и узнать, сколько это все стоило на то время, примерить на себя данные вещи. Помимо простых атрибутов, так же можете ознакомиться с орудиями пыток средневековья. Все экспонаты были куплены на аукционах.  Опытные экскурсоводы объяснят, как применялись те ли иные орудия.

Расскажут много ужасных и увлекательных историй о том, чем отличались европейские и русские  палачи, истории охот на ведьм. Ко всем  орудиям для пыток и казни, на которых остались еще, следы крови, вы можете прикоснуться и примерить их на себя, для фото. Посещение ужасного и в том же момент интересного музея, ни оставит равнодушным ни одного туриста!  

  • Стела «Начало кавказских гор», является значащим памятником для Сукко и Анапы, именно здесь, в этой местности берет начало хребет кавказских гор. Поэтому, в двадцать первом веке, уже современные архитектор и скульптор приняли решение, сделать такой подарок местным жителям ко дню России. На высоком постаменте изображена бронзовая статуя орла, как символа свободной, храброй горной птицы. Стела пользуется огромной популярностью среди местных жителей и туристов.  
  • Храм Святой Варвары был основан в начале этого столетия, расположен в окрестностях Сукко, в деревне Варваровка. Храм имеет удивительную история создания, согласно которой, в деревне проживала девушка, которая по своей доброте помогала больным и немощным людям. После смерти, Варвару, благодаря своей добродетели, причислили к лику святых. По прошествии времени, в 1993 году, местные жители увидели лик женщины на небе, который указал на родник. После чего, местные жители приняли решение построить над родником храм в честь Варвары, а родник признан целебным и исцеляющим болезни. Храм построили на пожертвования, не смотря на то, что он не большой, отличается своей архитектурой. Посей день, сюда стремятся паломники и туристы  для обретения душевного покоя и исцеления родниковой водой.

 Достопримечательности для активного отдыха и развлечений 

  • Замок Львиная голова расположен на склоне гор, среди живописного леса, практически в самом поселке Сукко. Не смотря на современное строение, замок выполнен в духе средневековья и царящая в нем атмосфера, ни сможет оставить ни одного туриста равнодушным. Сам замок включает в себя целый комплекс развлечений. На территории замка «Львинная голова», работают профессиональные актеры, каскадеры и прочий персонал, придерживающийся традиций и обрядов средневековья. В  замка регулярно проводят семейные шоу и представления. Здесь вы сможете посетить известный музей инквизиций и пыток, о котором говорили ранее.

Так же, посетить рыцарский турнир, пострелять из лука с настоящим Робин Гудом. Ознакомиться с кузнечным и гончарным ремеслом, посетив их мастерские. Проголодавшись, местные таверны предложат Вам деликатесы, ушедшие в средневековые времена, и вновь ожившие здесь, в замке. Замок Львиная голова, не имеет возрастных ограничений для посещения. Поэтому прийти сюда вы сможете всей семьей, выбрав те развлечения, которые Вам будут по душе.  

Рыцари в городе Сукко

  • Парк-музей Антика расположился в ущелье, неподалеку от поселка Сукко. Само ущелье и прилегающая территория лесопарка выполнена в стиле древней Греции и наполнена предметами быта, одеждой, восстановленной во времена раскопок и атмосферой древней Греции. В парке вы можете услышать множество легенд и рассказов о народе Эллада, который славился своим гончарским ремеслом. Здесь вы увидите, как создается глиняная и фарфоровая посуда и сможете сами поучаствовать в создании того или иного шедевра, для этого Вам проведут мастер-класс и предоставят оборудованный гончарский круг. Здесь Вы, под руководством мастера, изготовите сувенир своими руками. Дополнительные развлечения в парке, включают в себя дегустацию кубанских вин, стрельбу из самодельного арбалета, фото в доспехах. Здесь вы обязательно интересно проведете время! 
  • Экскурсионно-развлекательный комплекс « Африканская деревня», расположен у прибрежья Озера Сукко и представлен профессиональными темнокожими актерами коллектива «Ритмы Африки». Вы можете посетить трехчасовое представление, став его частью.  Сидя между африканских хижин , актеры театра перенесут Вас , своими песнями, танцами, обрядами в атмосферу Африки. Во время представления, вы можете попробовать «местные африканские» угощения. Познакомитесь с культурными традициями темнокожего народа. Насладиться данным зрелищем смогут как дети, так и взрослые.

 

  • Крестьянско-фермерское хозяйство Конный путь . Посетив данную ферму , вы не останетесь равнодушны. Здесь можно покормить и погладить лошадей и осликов. Новичкам предоставляется возможность, под контролем опытных инструкторов, обучиться конной езде. Более опытные наездники, могут здесь арендовать лошадь, для длительных конных прогулок и насладиться прекрасными видами местных гор, лесов, моря. У Вас будет возможность совершить путешествия по экскурсионным маршрутам, верхом на спокойных, специально обученных лошадях и получить удовольствие от общения с этими прекрасными животными.  
  • Дайвинг центр расположен на пляже пансионата «Шингари», однако возможен выезд инструктора со снаряжением, по Анапскому району. Погрузиться с аквалангам в недры Черного моря смогут , как новички, так и опытные дайверы. Перед погружением инструктор проводит обучение и инструктаж, сопровождает Вас при погружении под воду.

Пляжи Сукко, имеют прозрачную воду, благодаря чему вы сможете ознакомиться с флорой, фауной и рельефом морского дна. А так же,  посетить подводные экскурсии по морскому дну, изучая затонувшие,  со времен второй мировой войны танкеры, бомбардировщики. Дайвинг оставит Вам невероятные впечатления о недрах Черного моря.

  • Парк Храброе сердце подойдет для любителей экстрима и активного отдыха. Он расположен в поселке Сукко, неподалеку от замка Львиная Голова. Здесь Вы  окунетесь в такие виды активного отдыха, как джиппинг, пейнтбол, сафари на квадроциклах, прогулки по веревочному городу, спортивная рыбалка, арбалетно-лучная стрельбы в тире. Опытные инструкторы помогут Вам овладеть необходимыми навыками для активного отдыха

Напутствия туристам

Посещение поселка Сукко, отличается разнообразием и изобилием. Помимо, выше упомянутых, достопримечательностей, вы можете посетить горный курорт Абрау, в котором когда-то располагалась царская резиденция, и производились вина.

Винзавод действует и по нынешнее время, побывав там, вы можете провести дегустацию вин, прикупив с собой понравившиеся сорта.

Помимо конных прогулок и дайвинга, где вы можете насобирать рапанов и мидий, Вам предложат – водную охоту.

Так же, яркие впечатления оставит у Вас посещение местного дельфинария, где  дельфины покажут яркое представление под открытым небом. А сам дельфинарий расположен в морской воде, и от моря дельфинов ограждает лишь, сетка, поэтому они находятся почтив естественной среде обитания.

Посетив Все достопримечательности, Вы вновь захотите сюда вернуться!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Долгий/ автор статьи

Меня зовут Михаил Долгий и я проехал все Россию автостопом и побывал во многих красивейших городах и увидел много достопримечательностей РФ и решил создать этот сайт и делиться с людьми информацией и местами. Ваша лучшая благодарность это репост и комментарий! Приятных путешествий вам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Что посмотреть в городах РФ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: