Cоловки достопримечательности: Уникальное расположение Соловецких островов + Видео обзоры

Карта Белого моряДостопримечательности Соловков. Соловецкие острова — крупный архипелаг Белого моря, единственного внутреннего моря в Северо-Ледовитом океане. Природа на островах удивительна — летом местность укрыта белыми ночами, а зимой полярными ночами. Летний период здесь кратковременный и прохладный.

Общая площадь поверхности островов составляет около 300 квадратных километров, а расстояние до полярного круга менее 200 км.

Первые люди на островах селись с 3 столетия до нашей эры, о чем свидетельствуют археологические находки, но в основном это были кочевые народы. С 15 века Соловецкие острова стали заселять православные монахи, которые и стали первыми постоянными жителями региона.

Содержание статьи:

Общие сведения

Ежегодно увидеть природную красоту островов и их достопримечательностей приезжают тысячи туристов. Туристический маршрут в Соловки наиболее популярен летом. Отзывы туристов об отдыхе и путешествиях, в основном положительные.

Добраться на острова можно через северный город Архангельск, с помощью самолета, поезда, либо автобуса. На Соловецких островах есть аэропорт, куда нет прямых рейсов из Москвы или Санкт-Петербурга, добраться воздухом можно с пересадкой в Архангельске. В летние месяцы, когда тает лед, на Соловецкие острова ходит паром из Кеми.

Ознакомимся с основными достопримечательностями архипелага с описанием, далее.

Крепость Соловецкая

Достопримечательности Соловков

Историко-архитектурные достопримечательности Соловецких островов

  • Соловецкий Кремль — оборонительное сооружение 17 столетия, Длина его стен достигает 1200 метров, а ширина 7-10 метров. Мощное фортификационное сооружение выполнено из гладких гранитных валунов, обтесанных временем и морской гладью. В свое время, Кремль был местом заключения политических преступников.Каменная крепость имеет огромное историческое значение, здесь расположено множество архитектурных памятников, которые входят в список объектов охраняемых государством. В ансамбле с монастырем, это туристический и духовный центр региона.

Соловецкий Кремль отлично вписался в суровую северную природу, полюбоваться которым, приезжает много туристов. А фото на его фоне, перенесут Вас в кадры средневекового фильма.

  • Дом Архимандрита, возведенный во второй половине 19 столетия из дерева лиственница, отлично сохранился до сегодняшних дней. Архимандрит Макарий прибывший в эти края из Валаама, любил жить в отшельничестве, поэтому выстроил здесь для себя пустынь с кельями. Двухэтажное здание находится на холмистой возвышенности, между двумя озерами, открывая прекрасную панораму на природые достопримечательности.
  • Церковь Андрея Первозванного была построена более трехсот лет назад, в 1702 году, после посещения островов Петром Первым. Святыня находится на Заячьем острове. С тех пор деревянная святыне не поддавалась серьезным реконструкциям. Во времена правления Советской власти, храм закрывали почти на 30 лет, а здание церкви использовали для хозяйственных нужд.

Сегодня, церковь Андрея Первозванного, дошедшая до нас практически в первозданном виде, является архитектурным памятником федерального значения.

  • Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь имеет удивительную историю, с момента своего открытия в 1436 году. Монастырь занимает территории на четырех островах — Большой Соловецкий, остров Анзер, Большая Муксалма, Большой Заяцкий.

Монастырь активно развивался в своей хозяйственной деятельности, благодаря труду монахов, здесь строились мельницы, кузницы, разводят рыбу в озерах, добывают соль и строят оружейный завод. Подобное развитие стало наполнять казну, а монастырь обрастал новыми строениями и реликвиями, среди которых: Собор Успения Пресвятой Богородицы, Спасо-Преображенский собор, Николаевская церковь, церковь Благовещения и Троицкая церковь.

Еще со времен Ивана Грозного в монастырь ссылали пленных заключенных. А во время советского союза здесь обосновали тюрьму. С 90х годов прошлого столетия обитель вернули верующим. Ознакомится со святынями и их историей, приезжают сотни паломников и верующих туристов.

  • Монастырские скиты — это хозяйственный постройки, которые возводили монахи на островах с разными целями. Одни из них были предназначены для заготовки корма скоту, другие для выращивания и хранения ягод, а так же садовые и огородные участки. Подобное разделение отраслей существует до сих пор, постройки возобновлены и используются монахами.

Культурные достопримечательности

  • Морской музей основан не так давно на территории Спасо-Преображенского монастыря. С тех пор музей ознакамливает туристов и гостей города с историей развития судоходства на Севере, еще до правления Петра Первого, а так же о морских экспедициях, которые позволили изучить  Арктику в 15-17 веках.

Среди экспонатов музея можно увидеть старинные карты, чертежи судов, фотографии разных экспедиций. Посещение музея будет увлекательным как для взрослых туристов, так и для детей.

  • Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник — был основан изначально, как музей истории лагерей и тюрем, после их закрытия на территории монастыря, в 1967 году. В экспозиции музея входят как монастырские постройки, так и природные достопримечательности.

Выставки музея посвящены жизни монахов, развитию хозяйственной деятельности и оружейного дела. Среди экспонатов можно увидеть фотографии, карты, посуду, предметы быта и ремесла. А так же предметы, относящиеся к тюремным заключенным.

Цены на посещения музея зависит от длительности экскурсии и способа передвижения — пешая, лодочная, катерная. Туристические маршруты, предлагаемые музеем можно найти на интернет порталах и ознакомится с ними на карте.

  • Ботанический сад — уникальное явления для северных широт. Не смотря на то, что здесь нет вечной мерзлоты, в ботаническом саду представлены не типичные для это региона деревья и кустарники. В саду растет более 500 видов растений, многим из которых более 100 лет. Посещение Ботанического сада в Соловках позволит Вам побывать в нескольких широтах одновременно.

Природные достопримечательности Соловков

  • Заяцкие острова, вдоль которых проложен путь в море и на другие острова имеет уникальные достопримечательности. Помимо Андреевской церкви здесь находятся подземные лабиринты, датируемые 1-2 веками до нашей эры. Происхождение лабиринтов. До сих пор является загадкой даже для ученых. Посетить известные Вавилоновские лабиринты можно только в сопровождении профессионального экскурсовода.
  • Филипповские садки — это искусственно созданные пруды, возведенные в 16 столетии игуменом Филлипом, в честь которого и названы. Эти пруды позволяли монахом заниматься рыбным промыслом, на протяжении всего года, не зависимо от сезона. Сегодня, это тихое место на окраине острова сохранило свою красоту и до сих пор привлекает туристов.
  • Переговорный камень установлен в память о Крымской войне. Именно на месте камня английские войска вели переговоры о добровольной сдаче крепости. Крепость так и не сдалась, успешно выдержав осаду и бомбардировку с моря, а камень олицетворяет мужество и мудрость правителей крепости.
  • Валуновая дамба построена с целью соединить Большой Соловецкий остров и Большую Муксалму, на которой размещался скот. У монахов не принято было размещать жилищные постройки рядом с скатными дворами. Мощное сооружение, имеющее ширину около 7 метров, длиной более одного километра было сооружено в 1865 году и по сей день отлично сохранилось.
  • Гора Секирная — это самая высокая точка Соловецких островов. На ее вершине расположена Вознесенская церковь с маяком на куполе, который по сей день указывает дорогу морякам.

Посещение острова включено в туристические маршруты, где можно приклониться поклонным крестам острова. Помимо красивой растительности, подъем на гору позволит полюбоваться природой острова, архитектурными постройками и панорамой морского пейзажа.

  • Мыс Белужий находится на Большом Соловецком острове, вблизи которого живут Беломорские белуги. Полюбоваться редкими белугами можно со смотровой площадки, установленной на берегу, для туристов и гостей города.

Уникальные острова с соединенной из 78 озер в одну систему каналов плюс его архитектурные сооружения входят в х\заповедник, который включен в объект всемирного наследия Юнеско.

Итоги

Приехав в Соловки можно остановиться в местных отелях и гостиницах, а так же в частном секторе. Местные жители очень добродушны и любят делиться монашескими легендами островов. В каждом отеле и туристической зоне есть сувенирные лавки, так что приобрести подарок на память не составит труда.

Соловки удивят своей уникальной природой. Здесь теплее, чем на материке, а летом световой день длиться почти 22 часа, зимой же — всего 4 часа. Побывав на островах обязательно стоит покататься на лодке по пресным озерам, переходящим друг в друга. Посещение столь уникального природного явления, никого не оставит равнодушным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Долгий/ автор статьи

Меня зовут Михаил Долгий и я проехал все Россию автостопом и побывал во многих красивейших городах и увидел много достопримечательностей РФ и решил создать этот сайт и делиться с людьми информацией и местами. Ваша лучшая благодарность это репост и комментарий! Приятных путешествий вам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Что посмотреть в городах РФ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: