За что жители Краснодара любят парк ,,Солнечный остров»

За что жители Краснодара любят парк ,,Солнечный остров"Парк «Солнечный остров» в Краснодаре

Это самый крупный краснодарский парк отдыха. Интересно то, что парк «Солнечный остров» находится практически в центре Краснодара. Далеко не каждый город может похвастать таким парком.

Его территория раскинулась на 39 га. Это действительно остров, вокруг которого раскинуло свои воды озеро старая Кубань. Попасть на остров можно по мосту (он называется «мост поцелуев») Это легко и удобно сделать на личном автомобиле, парковочные места там имеются.

В 5,5 км от парка находится железнодорожная станция «Краснодар-1».

Содержание статьи:

Что представляет из себя Солнечный парк в Краснодаре

Как создавался парк Солнечный остров

В 1876 году эта земля принадлежала Марфе Головатовой. Она была вдовой кубанского писателя, полковника Головатого. Это был обычный земельный участок на реке Кубань. Затем эту землю выкупил предприниматель (немец по происхождению) А.Н. Роккель.

Роккель был не только предпринимателем, но и опытным садоводом. На отличном чернозёме острова он начал сажать деревья и другие насаждения и таким образом заложил парк. При нём он завел отлично организованное хозяйство. В результате на территории парка появился питомник с большим количеством плодоносящих и декоративных деревьев. Для того чтобы насаждениями могли полюбоваться желающие Роккель построил три деревянных моста, ведущих к острову. Позже появился цветочный питомник треста «Горзелентрест».

В 1959 году краснодарский городской совет депутатов передал территорию питомника и цветочного хозяйства под парк культуры и отдыха. Так возник этот замечательный парк.

На сегодняшний день парк представляет из себя ценный водно-ботанический комплекс

В этом парке есть всё  для качественного отдыха горожан, за что они его и полюбили. В парке большое количество аттракционов, спортивные зоны,  велосипедные дорожки, рекреационная зона, многочисленные пункты питания.

В парке можно не только развлечься, но и посетить «Сафари-парк», поучаствовать в спортивных мероприятиях, позагорать на пляже, покататься на лодке или катамаране, посидеть с друзьями в кафе или просто прогуляться по парку.

Развлечения здесь найдут все — молодёжь, экстремалы, взрослые и дети.

Функционирует система платежных карт. Это позволяет избегать очередей у касс. Если внесенные вами на карту деньги не были использованы в один день, вы можете их потратить в другой день.

Кроме того, в парке проводятся праздничные и культурно-массовые мероприятия, концерты «звезд» различной величины.

Самое интересное в парке «Солнечный остров»

Сафари-парк

Под сафари-парк выделено 10 гектаров территории. Он функционирует с 2006 года. В этом природном зоопарке более 220 видов различных животных, птиц и рыб. Многие из них находятся в Красной книге.

В этом уникальном зоопарке имеется даже театр, где выступают ластоногие морские обитатели. Все животные обитают на территории лесной зоны.

Планетарий

Строение, где находится планетарий, сферической формы. Внутри этого строения зал на 50 мест. Планетарий имеет отличное цифровое оборудование и большой экран. В нем регулярно проводятся тематические сеансы, которые пользуются большой популярностью. Рядом с планетарием запланировано строительство музея космонавтики.

Аттракционы парка «Солнечный остров»

К ним относятся аттракционы 3-х категорий — детские, семейные и экстремальные. Всего 28 аттракционов.

На территории парка оборудованы: велосипедные дорожки

Спортивные объекты парка

На территории парка оборудованы: велосипедные дорожки, теннисный корт, площадки для пляжного волейбола, баскетбольное поле, футбольное поле и поле для игры в пейнтбол.

На территории парка имеется даже отличный комплекс с ледовым катком, соответствующий международным стандартам. В этом спортивном комплексе работают секции по фигурному катанию и хоккею.

Пункты общественного питания

К ним относятся более 20 кафе. В них имеется большое разнообразие различных блюд, в том числе, много блюд для детей. Очень популярны кафе «Казачья хата», «Адмирал» и «Старая веранда».

Желающие могут приезжать в парк на пикники.

К ним относятся аттракционы 3-х категорий - детские, семейные и экстремальные. Всего 28 аттракционов.

Парк неоднократно награждался престижными премиями:

в 2004 г. — в номинации «Лучший безопасный парк»

в 2006 г. — в номинации «Лучший зоопарк в парке».

Как доехать до парка «Солнечный остров»

До остановки «Солнечный остров» можно доехать:

~ на личном транспорте

~ на маршрутных такси N 30,34,37,39,48,77,93

~ на троллейбусах N 7,12,13

~ на автобусах N 7,12,13

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Долгий/ автор статьи

Меня зовут Михаил Долгий и я проехал все Россию автостопом и побывал во многих красивейших городах и увидел много достопримечательностей РФ и решил создать этот сайт и делиться с людьми информацией и местами. Ваша лучшая благодарность это репост и комментарий! Приятных путешествий вам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Что посмотреть в городах РФ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: