Пляжи города-курорта Анапа: ТОП лучших — Обзор +Видео

Планируя летний отпуск, каждый хочет провести его незабываемо. Один из лучших вариантов – Черноморское побережье – город-курорт Анапа. Здесь шикарные песчаные и галечные пляжи, расположенные вдоль бухты. Хорошо прогретая на мелководье вода. В городе очень комфортно отдыхать с детьми.

Протяженность Анапских пляжей почти 70 километров.

Самые распространенные песчаные пляжи

Самыми популярными считаются песчаные пляжи. Здесь сконцентрирована коммерческая инфраструктура: прекрасные надувные детские горки, работают аниматоры, можно организовать прогулку на катамаране, покататься на водном мотоцикле, водном банане или посетить аквапарк.

Пляж Лечебный – тянется от Морского порта до пляжа Центральный.

— Пляж Центральный — здесь привозной песок, до открытия сезона, каждую весну его обновляют. Это один из самых востребованных пляжей в летнее время. За июль и август Центральный пляж бьет рекорды по посещаемости. Песчаное дно и небольшая глубина особенно привлекает туристов с детьми. Кроме купания в море, здесь есть возможность разнообразить отдых: в жаркий полдень можно переместиться с пляжа в парк, где для детей работают разные аттракционы, а взрослые люди могут посидеть в кафе и выпить охлажденный коктейль.

Пляж Пионерского проспекта — отличается от предыдущего естественными дюнами, общедоступных участков много, но основная часть принадлежит детским санаториям и базам отдыха, которых здесь множество.

Севернее Анапы пляжи более обширные, даже есть места для отдыха «дикарей».

Галечные пляжи менее популярны в Анапе, хотя они также оборудованы развлекательными аттракционами и кафе. Местами мелкая галька переходит в более крупную, даже в большие валуны. Купаться в таких местах с маленькими детьми не очень удобно, ведь дети любят барахтаться у берега и могут пораниться. Зато здесь более чистая вода.

Пляж «40 лет Победы»

— Пляж «40 лет Победы» — каменистый, есть все, что нужно для комфортного отдыха – лежаки, тенты (навесы), обязательная в таких местах для купания – спасательная вышка. Рядом несколько диких пляжей.

— Пляж «Малая бухта» — расположен рядом с городской набережной, место, где практически не бывает ветра, всегда теплая и чистая вода и нет больших волн. Среди аттракционов есть горка, с которой спускаются прямо в воду (очень популярна у туристов). Очень неплохое место для семейного отдыха.

За Анапой, в сторону Сукко и Большого Утриша есть прекрасные пляжи с мелкой галечкой и прозрачной водой. По сравнению с другими, эти места более уединенные. Даже в разгар курортного сезона здесь всегда можно найти место и хорошо отдохнуть.

В основном, Анапские пляжи общедоступны, кроме тех участков, которые принадлежат детским санаториям, расположенным вдоль Пионерского проспекта.

Пляж «Золотая Бухта» — относится к престижному отелю Анапы. На берегу расположены деревянные домики, что прекрасно вписывается в природный пейзаж.  Имеется отдельный выход к воде. Территория отеля и прилегающего побережья охраняется. Имеется спасательная вышка, медпункт.

Вход на пляж платный, свободно могут пройти на территорию пляжа дети (ограничение-рост не более 130 см) и гости отеля «Золотая Бухта». В оплату входит: использование лежаков (шезлонгов), зонтов, плавание в бассейне на территории отеля, посещение туалета т душевых кабин и так далее.

Надо отметить, что даже на доступных пляжах, услуги проката оплачиваются отдельно, причем цены устанавливают сами прокатные пункты.

Все большей популярностью пользуются дикие и нудистские пляжи, которые имеются и в районе Анапы

— от поселка Витязево до станицы Благовещенская (примерно 8 километров). Берег песчаный, достаточно пологий, удобный подход к морю.  Если вы на личном транспорте, то это упрощает задачу — можно выбрать уединенное место и прекрасно отдохнуть вдали от суеты.

— если уехать подальше от города, за станицу Благовещенскую попадаешь на Бугазскую косу, она тянется почти до 13 километров. Здесь есть пансионаты, мини-гостиницы. Въезд платный. Место не очень оживленное, есть возможность поставить палатку.

— необыкновенно красивы галечные дикие пляжи «Высокого берега». Особенно нравится туристам дикий пляж «Маяк», спуститься к нему можно на лифте или по лестнице, есть, конечно, проложенные тропки, но берег очень крутой и немногие отважатся спускаться к морю по ним.

— на большом Утрише есть много мест, где любят плавать и загорать нудисты, как правило, они расположены на окраинах курортных поселков.

С давних пор Анапа считается самым лучшим курортом для детей на Черноморском побережье. Она так любима именно благодаря песчаным пляжам, а если учесть массу развлечений для детей, которые предлагают на каждом шагу и на любой вкус, то лучше отдыха и не придумать. Однако, нужно отметить, что самый «чистый» месяц сезона – июнь, далее море начинает «цвести» (водоросли скапливаются у песчаных берегов). Температура воды в это время еще недостаточно высокая, поэтому с детьми лучше отдыхать на мелководных пляжах.

Пляж «Малая бухта»

Для отдыха с малышами хорош сентябрь, сохраняется теплая комфортная погода, вода в море еще не остыла, поток отдыхающих значительно уменьшился (это связано с началом учебы в школах).

Среди самых востребованных детских пляжей, кроме «Центрального» и «Золотая бухта» нужно отметить пляжную зону санатория «Родник».

Для семейного отдыха также популярны песчаные пляжи Джемете и Широкий пляж Витязево и, расположенная между ними пляжная зона санатория «Парус». Здесь для детей много аттракционов и развлечений.

И все-таки где и как отдыхать – дело вкуса. Кто-то ищет уединенные места, где можно просто отдохнуть от городской суеты, кому-то нужны оживленные центры с массой развлечений. Анапа идеально подходит для самых требовательных туристов, здесь есть все: ласковое море, жаркое солнце и качественно организованная инфраструктура.

В этой статье рассказано о самых распространенных местах отдыха на Черноморском побережье в районе города-курорта Анапа: песчаных и галечных пляжных зонах, местах для семейного отдыха, а также диких пляжах. Каждый сможет выбрать что ему по душе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Долгий/ автор статьи

Меня зовут Михаил Долгий и я проехал все Россию автостопом и побывал во многих красивейших городах и увидел много достопримечательностей РФ и решил создать этот сайт и делиться с людьми информацией и местами. Ваша лучшая благодарность это репост и комментарий! Приятных путешествий вам!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Что посмотреть в городах РФ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: